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Activité périscolaire : « Voyage dans un conte de fées »

Veuillez vous identifier or vous inscrire pour faire ça.
Shangina Irina Evgenievna
professeur de mathématiques
Lycée GBOU n°11
nommé d'après le héros de l'Union soviétique Aipov M.I.
aller. Oktiabrsk, région de Samara.

Objectif de la leçon : Développer les connaissances des élèves sur l'addition et la soustraction de fractions.

Tâches:
a) pédagogique :

  • Développer le respect de l'autre, la compréhension mutuelle, la confiance en soi ;
  • Encourager les élèves à développer le désir et le besoin d’apprendre les mathématiques.

b) développer :

  • Développement de l'intelligence, de la volonté, des émotions ;
  • Développement de la parole ;
  • Développement du travail acharné et de l'indépendance dans la résolution de tâches.

c) pédagogique :

  • Continuer à développer des compétences dans l'exécution d'opérations sur des fractions ;
  • Passez en revue les méthodes permettant de résoudre des problèmes simples de pourcentage.

Équipement: craie; conseil; stylo, feuilles pour résoudre des problèmes; fiches de tâches ; visibilité qui facilite le cours (la cabane de Baba Yaga, le carrosse du Chat Botté, les maisons de Malvina et du vieil homme Hottabych).

Déroulement de la leçon

Enseignant Bonjour gars. Aujourd'hui, nous allons faire un voyage passionnant. Je suis tombé sur une lettre du vieil homme Hottabych, dans laquelle il propose de faire un voyage au royaume des contes de fées.
« Chers gars !
Aujourd'hui, j'invite tous ceux qui aiment les contes de fées et les mathématiques à faire un voyage passionnant. Des rencontres avec des personnages de contes de fées vous attendent. En chemin, il y aura bien sûr des difficultés et des obstacles que vous devrez surmonter. Je vous envoie un tapis magique, qui ne peut monter que si vous résolvez le problème : La vitesse du tapis volant est de 10,58 km/h. Arrondissez ce nombre à l’unité la plus proche. Je vous souhaite un agréable voyage. Au plaisir de se rencontrer.
Le vieil homme Hottabych."

Professeur. Les gars, résolvons le problème et continuons le voyage.
La solution du problème.
10,58 km/h » 11 km/h.

Professeur. L'atterrissage sur le tapis volant est terminé. Nous nous envolons vers le royaume des contes de fées. Au-dessous de nous se trouve le royaume lointain, le trentième État. Le tapis volant descend et nous entrons au pays des fées.
Un long voyage vous attend à travers le Royaume des Contes de Fées. Vous découvrirez la longueur de cette route en résolvant le problème suivant.
La route se compose de quatre sections. Le premier tronçon mesure 4,35 km, le deuxième 5,75 km, le troisième 6,95 km et le quatrième 2,8 km. Trouvez la longueur de la route et arrondissez la valeur aux unités, aux centièmes.
La solution du problème. 1) 4,35 + 5,75 + 6,95 + 2,8 = 19,85 (km) de longueur de la route entière.
2) 19,85 km » 20 km.
3) 19,85 km » 19,9 km.
Réponse : 19,85 km.
Enseignant Prenons la route! Mais qu'est-ce que c'est? C'est la maison de Baba Yaga.
Baba-Yaga. Les enfants, aidez-moi, déverrouillez la porte ! Je me suis disputé avec Koshchei l'Immortel et il a fermé la porte - aucune sorcellerie n'aide à l'ouvrir. Et il a dit que la porte s'ouvrirait si vous trouviez la racine de l'équation 16,5 - (x + 3,4) = 4,9. Je connais le mot « racine », j'ai séché tellement de racines pour l'hiver, mais je n'ai pas entendu quel genre de mot délicat « équation » est. Au secours, ne laissez pas la vieille dame dans le pétrin.
Professeur. Les gars, résolvons l'équation et aidons Baba Yaga.

Résoudre l'équation

16,5 - (x + 3,4) = 4,9
x + 3,4 = 16,5 - 4,9
x + 3,4 = 11,6
x = 11,6 - 3,4
x = 8,2.
Réponse : x = 8,2.

Baba-Yaga. Merci les gars, tenez le ballon - cela vous aidera à rencontrer d'autres personnages de contes de fées.
Enseignant Nous continuons notre route. Mais qu'est-ce que je vois ? La rivière bloquait notre route et le pont n'était pas visible. Ce qu'il faut faire?
Disciple. Regardez, quelque chose est écrit ici :
« Si vous aidez un batelier à connaître la vitesse de son bateau, il vous emmènera de l'autre côté. La vitesse du courant fluvial est de 1,7 km/h, la vitesse du bateau à contre-courant est de 3,8 km/h. Quelle est la vitesse du bateau ?

La solution du problème.
1) 3,8 + 1,7 = 5,5 (km/h) vitesse du bateau.
Réponse : 5,5 km/h.

Enseignant Nous avons traversé la rivière à temps, car je vois une calèche dans laquelle monte le Chat Botté.
Étudiants. Bonjour, le Chat Potté. Faites-nous un tour dans votre calèche.
Chat Botté. Bonjour gars. Je t'emmènerais bien. Mais les tondeuses m'ont demandé de les aider à résoudre leur problème, et tant que je ne l'aurai pas résolu, le chariot ne bougera pas. Si vous m'aidez, je terminerai la tâche plus rapidement et j'irai plus loin dans mon voyage.
Professeur. Eh bien, les gars, aidons le Chat Botté à résoudre le problème ?
Les élèves. Nous allons vous aider.
Puss in Boots. Alors écoutez le problème.
Le premier jour, les faucheuses ont fauché un champ de blé d'une superficie de 18,37 hectares, soit 5,7 hectares de plus que le deuxième jour, et 2,21 hectares de plus que le troisième jour. Quelle superficie de champ les tondeuses ont-elles tondues en trois jours ?

{module Yandex}

La solution du problème.
1) 18,37 - 5,7 = 12,67 (ha) fauché le deuxième jour.
2) 18,37 - 2,21 = 16,16 (ha) fauché le troisième jour.
3) 18,37 + 12,67 + 16,16 = 47,2 (ha) fauchés en trois jours.

Réponse : 47,2 hectares.

Puss in Boots. Merci les gars. Asseyez-vous, je vous emmène.
Professeur Écoutez, les gars, qui est assis là et a l'air si triste ?
Étudiants. C'est Pinocchio ! Qui t'a autant bouleversé, Pinocchio ?
Pinocchio. Malvina ! Très intelligent! Elle passe toute la journée à résoudre certains problèmes et à me forcer, et même à menacer de me laisser sans déjeuner ! Aide-moi à terminer la tâche.
Étudiants. Bien sûr, nous vous aiderons.
décision

Enseignant Sur la route une fois de plus! Je vois une maison. Allons-y. Regarde attentivement. Notre ami le vieil homme Hottabych est assis dans le coin le plus éloigné de la pièce. Mais qu'est-ce que c'est? Il est contrarié par quelque chose.
Vieux Khottabych. Pauvre de moi! Les souris sont entrées dans le placard avec mes manuscrits et les ont terriblement abîmés. Je souffre et souffre, mais je ne peux tout simplement pas les restaurer. Au secours les gars !
Remplissez les chiffres manquants au lieu de *.

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Vieux Khottabych. Merci les gars! Essayez maintenant de deviner mon nom pour son "profession", en ayant un indice (réponses aux tâches) 30,4 - "i", 72 - "n", 385 - "d", 6,67 - "f".
Tâches.

  • Arrondir à l’unité la plus proche : 384,952.
  • Résolvez l'équation : x + 16,23 – 15,8 = 7,1.
  • Calculez : 50 - 22,84 + 3,24.
  • Résolvez l'équation : x : 9 = 8.

(Après avoir terminé toutes les tâches, les élèves forment le mot - Jin) à partir des lettres.

Enseignant Nous avons découvert quel est le « métier » du vieil homme Hottabych. Mais pour revenir en arrière, nous devons résoudre un autre problème.
L'équipe a été chargée de réparer un tronçon de route de 760 m de long. Combien de mètres de route répareront-ils lorsqu'ils auront terminé 30 % de la tâche, 50 % de la tâche, 10 % de la tâche ?
La solution du problème.
1) 760 : 100 = 7,6 (m) 1 %
2) 7,6 × 30 = 228 (m) 30 %
3) 7,6 × 50 = 380 (m) 50 %
4) 7,6 × 10 = 76 (m) 10 %

Réponse : 228 m, 380 m, 76 m.

Enseignant Nous avons terminé notre voyage au pays des fées. Avez-vous apprécié notre voyage ?
Étudiants. J'ai aimé ça.
Enseignant Quelles choses utiles avez-vous faites dans cette leçon ?
Étudiants. Nous avons répété les arrondis des nombres, résolu des problèmes avec des pourcentages et aidé de nombreux personnages de contes de fées à faire face à des situations difficiles.
Professeur. Bravo les garçons. Notre leçon est terminée.

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Mots croisés "Équipement sportif"
Scénario du concert festif du 8 mars

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