professeur d'école primaire
Établissement d'enseignement municipal "École secondaire Novoilmovskaya"
District de Drozhzhanovsky de la République du Tatarstan
Objectifs:
Développez la compréhension des enfants sur les règles de traversée de la rue et les panneaux de signalisation.
Développer les compétences des élèves à suivre les règles de circulation les plus simples.
Équipement: dessin d'un feu tricolore, dessin de Dunno, dessins de panneaux de signalisation, tableaux sur le code de la route.
Déroulement de la leçon :
-
- Sujets et tâches des messages.
— Je ne sais pas, je suis venu à notre cours aujourd'hui. Écoutons le poème et devinons dans quel but je ne sais pas nous est venu.
Dans nos rues
Il y a tellement de mouvement.
Partout de toutes sortes
Tant de voitures !
Mais ne te perds pas
N'aie pas peur de la route
Et les règles de circulation
Dépêchez-vous et apprenez !
-
- Conversation introductive.
-Lequel d'entre vous traverse la rue pour aller à l'école ?
— Quelles règles suivez-vous lorsque vous traversez les rues ?
— Comment appelle-t-on les gens qui marchent dans la rue ?
Conclusion du professeur :
— Afin de préserver sa santé et sa vie, afin de ne pas gêner la circulation, toute personne doit respecter strictement le code de la route.
— Où les piétons peuvent-ils marcher dans les rues ?
— Où les enfants peuvent-ils jouer ?
3) Familiarisation avec certaines parties de la rue (chaussée, trottoir, bordure).
Disons tous à l'unisson :
« Vous devriez vous en souvenir, mes amis !
Vous ne pouvez pas jouer dehors !
Quoi qu'il arrive, mon ami,
Tu as des malheurs
Tu ne joues jamais
Sur la chaussée.
C'est une règle à retenir
Il est nécessaire:
Sur la route
Toujours être prudent!
{module Google_kvadrat|aucun}
-
- Connaître la signalisation routière.
— Les gars, les panneaux routiers veulent « faire connaissance » avec vous. Pour ce faire, vous devrez résoudre des énigmes.
je suis l'ami d'un piéton
Je suis un orage pour le conducteur,
Je me tiens au passage à niveau, -
Frapper les freins!
Un piéton! J'ai décidé de la manière
Traversez en toute sécurité –
Je vais t'aider avec ça,
Dépêchez-vous de me trouver. (Passage clouté)
Qu'est-ce que c'est? Oh oh oh!
Le passage ici est souterrain.
Alors allez-y avec audace !
Vous êtes lâche en vain.
Savoir! Passage souterrain
Le plus sûr! (passage souterrain)
Je suis un bon ami pour les enfants,
Je protège leur vie.
L'école est à proximité - tout le monde est là
Je préviens les conducteurs ! (Faites attention, les enfants).
Les voitures roulent à toute vitesse,
Et soudain, un signe arrive vers nous.
Il montre une clôture.
Je me frotte les yeux, regarde droit -
L'autoroute est fermée. (Passage ferroviaire avec barrière).
-
- Répétition des connaissances sur les feux de circulation.
- Qui est le patron le plus important sur la route d'une rue de la ville, devinez l'énigme :
Si le voyant devient rouge,
Cela signifie qu'il est dangereux de bouger.
Le feu vert dit :
"Allez, le chemin est ouvert !"
Lumière jaune - avertissement :
Attendez que le signal bouge.
-
- Marche ciblée dans la rue.
Les élèves discutent de la meilleure façon de se rendre de la maison à l'école, apprennent à marcher sur le trottoir (en restant du côté droit), le long de la route (en direction de la circulation), à se rappeler des règles de circulation dont ils doivent se souvenir et à suivre, et à s'entraîner à traverser. la rue correctement.
-
- Généralisation des idées reçues.
— Qu'est-ce qu'un feu tricolore ?
- A quel feu peut-on traverser la rue ?
— Comment traverser la rue s'il n'y a pas de feu tricolore ?
- Quel est ce signe : « Je veux poser des questions sur le signe,
Il est dessiné ainsi :
Les gars dans le triangle
Ils courent quelque part aussi vite qu’ils le peuvent.
-Qu'est-ce que ça veut dire?
- Sois prudent sur la route! À la prochaine!