professeur d'école primaire
MBOU "École secondaire Novoilmovskaya"
District municipal de Drozhzhanovsky de la République du Tatarstan
Objectifs:
Se forger des idées claires sur les bonnes et les mauvaises actions ;
Développer la capacité d'établir le contact avec les autres;
Cultivez des traits de caractère positifs : gentillesse, patience, politesse.
Équipement: conception du tableau, rangée de livres.
Déroulement de la leçon :
- Organisation du temps
- Écoute la chanson et dis-moi de quoi parle cette chanson ? (La chanson « Si vous êtes gentil » est interprétée)
- Introduction au sujet.
-Aujourd'hui, nous parlerons de ce qui est bien et de ce qui est mal. Dans notre vie, deux créatures « la bonne » et la « mauvaise » nous entourent tout le temps. Et maintenant, nous allons essayer de déterminer quelles mauvaises actions nous rencontrons dans nos vies et quelles bonnes.
- Lecture du poème de V. Mayakovsky "Ce qui est bien et ce qui est mal".
— Quelles bonnes actions papa a-t-il énumérées à son fils ?
— Quelles mauvaises actions le garçon a-t-il apprises de son père ?
Les gars, la liste des mauvaises et des bonnes choses s’allonge encore et encore.
- Jeu "Faire le bon choix"
— Jouons au jeu « Faites le bon choix ». Les gars sortent, prennent une pancarte et l'attachent au tableau au bon endroit.
mauvais | bon |
Offenser un ami | Protéger les faibles |
Déchirez le manuel | Aide la vieille grand-mère |
Obtenez un D | Prends soin de ta petite sœur |
Offenser un chien | Nourrir le chaton |
Courir autour de l'école | Fabriquer une mangeoire |
Être en retard pour la classe | Pour nettoyer la chambre |
- Dites-moi les gars, quelles bonnes actions faites-vous ?
—Quels sentiments avez-vous ressenti lorsque vous avez fait une bonne action ?
-Est-ce qu'il t'est déjà arrivé de faire quelque chose de mal ?
- Pensez-vous que vous et moi devrions essayer davantage de faire de bonnes ou de mauvaises actions ?
- Pourquoi penses-tu cela?
- Bien sûr, nous ne devons faire que de bonnes actions. Parce que les bonnes actions ennoblissent les gens. Le monde devient plus riche, plus gentil et meilleur. Vous et moi devons distinguer le bien du mal.
- Lecture de proverbes et analyse.
Il est bon de faire le bien à celui qui s'en souvient.
Ne regrettez pas vos propres remerciements et n’attendez pas ceux de quelqu’un d’autre.
Pas dans le service, mais dans l'amitié.
- Comment comprenez-vous ces proverbes ?
-Que nous apprennent-ils ?
- Analyse des situations :
- Écoute les situations et dis-moi quoi faire de bien pour le garçon ?
A) En descendant du bus, le garçon doit laisser passer la fille devant ;
B) Si un garçon rencontre une fille à la porte, il doit s'avancer rapidement pour ne pas la déranger ;
C) Si une fille porte un sac lourd, ne la dérangez pas, ne la distrayez pas.
- Test « Suis-je poli ? »
À la fin de notre leçon, nous effectuerons un test. Vous pouvez répondre soit par oui, soit par non, soit parfois.
- Dites-vous bonjour à vos voisins ?
- Remerciez-vous votre mère ou votre grand-mère pour le déjeuner (dîner, petit-déjeuner) ?
- Vous excusez-vous si vous êtes en retard en classe et entrez après le professeur ?
- Est-ce que vous vous excusez auprès de l'enfant que vous avez accidentellement poussé ?
- Papa (grand-père, mère) vous a aidé à résoudre le problème, le remerciez-vous ?
- Parlez-vous calmement, sans élever la voix, même si vous discutez ?
- Félicitez-vous votre mère, grand-mère, sœur le 8 mars ?
- Quand vous vous couchez, dites-vous au revoir à votre famille ?
- Résumé de la leçon.
- De quoi avons-nous parlé aujourd'hui ?
-Quelles actions supplémentaires devrions-nous essayer de faire ?
— Veux-tu parler à tes parents de la conversation d'aujourd'hui ?
{module Google_kvadrat}