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Heure de cours « Plus besoin de se disputer » (2-4 années)

Veuillez vous identifier or vous inscrire pour faire ça.
Kriskevich Elena Gennadievna
professeur d'école primaire
Lycée MKOU n°1
Région d'Irkoutsk, r. Village de Kuytun

But:

  • présenter aux enfants quelques moyens de résoudre les situations de conflit ;

Objectifs:

  • apprendre aux enfants à trouver un compromis ;
  • développer l'attention, la réflexion, les capacités artistiques;
  • cultiver une attitude amicale envers les autres.

Équipement: des cercles verts, bleus, rouges (au verso il y a un peu de colorant foncé attaché au pansement adhésif); une grande seringue remplie de blanc ; proverbe décomposé en mots.

Déroulement de la leçon

Nous commencerons notre leçon par notre estime de soi. Prenez une feuille avec votre nom et attachez un cercle vert au centre de la feuille si vous pensez que tout le monde autour de vous vous traite très bien ; cercle bleu – si tout le monde ne vous traite pas bien, cercle rouge – si vous pensez que les gens vous traitent mal.
Je suis heureux que vous vous aimiez tous. En effet, une personne doit se respecter et s'aimer. Et maintenant, nous allons découvrir ce que vos camarades de classe pensent de vous.
Maintenant, nous allons mettre toutes vos feuilles sur les tables, et tous les enfants iront attacher le cercle correspondant - leur attitude envers cette personne.
Regardez vos cercles : quelle est votre couleur dominante ?
Votre opinion a-t-elle coïncidé avec celle de vos camarades ?
Pensez au défaut que vos camarades ont vu en vous. Nous n’en parlerons à personne et essaierons de nous débarrasser de ces traits. Prenez des tasses rouges et mettez-les dans un pot d'eau. Qu'avez-vous remarqué ? L'eau s'assombrit. Vous voyez, même l’eau prend des informations négatives et change de couleur. L'eau est considérée comme un objet inanimé, mais pouvez-vous imaginer ce qui arrive aux êtres vivants lorsque vous leur dites de gros mots, que vous les offensez en paroles et en actes ? Ne vous inquiétez pas, je vais essayer de vous aider. Sachez que je viendrai toujours à votre aide dans n'importe quelle situation (le professeur fait couler un peu de liquide de la seringue). Si vous ne savez pas quoi faire correctement, vous pouvez toujours le demander à moi, à vos parents ou à vos camarades plus âgés. Essayez de ne plus jamais faire de mal à qui que ce soit, car les mauvaises actions et les mauvaises actions vous reviendront certainement. Ce n’est pas pour rien que le thème de notre cours est « Plus besoin de se disputer »
Aujourd'hui, nous allons parler des raisons pour lesquelles les gens se disputent et comment cela peut être évité.
Pourquoi pensez-vous que les gens se battent ?
Qu'est-ce qui peut provoquer une dispute avec vos parents ?
Avec frère, sœur ? Avec un ami?
Vous pouvez vous disputer avec n'importe qui - si seulement vous en avez l'envie ! Ce n’est pas du tout difficile à faire. Il est bien plus difficile de faire la paix. Curieusement, les enfants y parviennent plus facilement que les adultes.
Rappelez-vous les paroles de réconciliation que vous connaissez. (« Maquillez-vous, maquillez-vous, maquillez-vous et ne vous battez plus », « Paix et amitié - pour toujours, eh bien, une querelle - jamais! ")
Et pourtant, certains enfants vivent des querelles graves : ils s'énervent, pleurent, perdent l'appétit et dorment mal. Cela peut conduire à une sorte de maladie, vous devriez donc essayer d'éviter les querelles. Comment faire? Tout d'abord, vous devez apprendre à vous arrêter à temps lorsque vos relations avec vos proches ou vos amis deviennent
"explosif".
Dans une bonne histoire, j'ai lu l'histoire d'une fille Marusa, qui a appris à se dire le mot « Stop ! » avant de vous mettre en colère. Ce mot vraiment magique l'a empêchée d'agir de manière irréfléchie et l'a aidée à entretenir des relations amicales avec les autres.
Entraînons-nous à nous dire « stop ! »
Deux élèves sont encouragés à utiliser des peluches - chaton et chiot - jouez les scènes suivantes :
1. “Le chiot dort. A ce moment le chaton s'approche de lui
bol et commence à manger son contenu. Le chiot se réveille et attaque le chaton.
Pensez à la façon dont le combat aurait pu être évité ?
Les élèves qui ont trouvé la bonne issue à la situation sont invités à rejouer cette situation, mais avec une fin différente, en utilisant le mot magique « stop !
Exemple__ Le chiot se réveille, il est prêt à se jeter sur le chaton, mais il se dit « stop ! », puis dit d'un ton calme : « Bon appétit ! Puis-je vous aider?" ou "Tu peux continuer si tu as faim, mais la prochaine fois tu devras partager avec moi."
2. “Le chiot dort. Le chaton, emporté par son jeu, court dans l'appartement, fait du bruit et attaque en plaisantant le chiot, l'invitant à jouer. Mais le chiot se réveille, aboie de mécontentement et se précipite sur le chaton.
Ceux qui souhaitent jouer cette scène, en changeant la fin, et en utilisant aussi le mot « stop ! »
Exemple__ Un chiot, réveillé par un chaton, se réveille, aboie, puis se dit « stop ! », après quoi il dit d'une voix égale : « Je vois que tu es de bonne humeur, et j'adorerais jouer avec toi, mais je suis très fatigué et je veux dormir. Ne me dérange pas, s'il te plaît" ou "Quand tu dors, je ne te dérange pas. Soyez gentil et ne me dérange pas non plus.
Il y a aussi parfois des disputes dans notre classe. Essayez de trouver la bonne issue aux situations suivantes.

  • Lors d'un match en cours d'éducation physique, Yulia a accidentellement poussé Marina. Marina est tombée, a pleuré et a été offensée par Yulia. (Yulia devrait s'excuser auprès de Marina, l'aider à se lever, lui demander si elle va bien.)
  • Pendant la récréation, Slavik et Stasik voulaient jouer simultanément avec le même jouet. Ils commencèrent à se l'arracher des mains. (Les garçons doivent se mettre d’accord sur qui jouera en premier et qui jouera en second.)
  • Andrey a dessiné un portrait de Slavik sur un morceau de papier et le lui a remis. Slavik fut offensé, déchira le portrait en petits morceaux et les jeta sur le bureau d'Andreï. (Andrey devrait dire : "Désolé, je pensais que ça te plairait" - et retirez les poubelles du bureau.)

N'importe quelle bagatelle peut conduire à une querelle. Lorsque vous êtes prêt à vous disputer avec un ami, rappelez-vous qu'il possède de nombreuses qualités positives, car c'est pourquoi vous êtes devenu ami avec lui. Il est probable qu’en ce moment, l’un de vous se trompe. Mais pour comprendre de qui il s’agit exactement, il faut du temps pour le comprendre. Alors dites-vous « stop ! », ne réchauffez pas l’atmosphère à l’extrême, mais dites à voix haute : « On en reparlera demain ». Et demain, vous verrez ! - tout sera différent.
Maintenant, je veux vous présenter une histoire très intéressante, "Les mille fleurs", écrite par A. Neelova.
Au bord d'un ruisseau au murmure joyeux poussait une jolie fleur aux mille fleurs.
Un jour, alors qu'il jouait, un ruisseau lui aspergea quelques gouttes. Le millefleur s’est mis en colère et a crié : « Vilain petit ruisseau, comment oses-tu éclabousser ! Il a trempé toute ma robe ! Sortez, je ne veux plus jouer avec vous.
"Ne vous fâchez pas, j'ai fait ça par accident", s'est excusé le streamlet. - Soyez un peu patient, le soleil va vite vous sécher.
Mais les mille fleurs ne voulaient rien écouter et n'ont pas pardonné au ruisseau. Le ruisseau s'est offensé et a tourné dans l'autre sens. Le printemps a été remplacé par un été étouffant... Les Mille Fleurs étaient épuisées par la soif ; sa jolie robe verte devint poussiéreuse et couverte de taches sales. Dans la fleur à moitié fanée, on pouvait à peine reconnaître les mille fleurs autrefois belles. Ici, la fleur se souvint de son vieil ami et, soupirant, dit :
"S'il y avait un ruisseau avec moi maintenant, il me donnerait à boire et je redeviendrais aussi jolie qu'avant, une fleur."
Ici, la mille-fleurs a décidé d'appeler le ruisseau et de lui demander pardon, mais par faiblesse je ne pouvais pas crier fort... A cette époque, comme exprès, il n'y avait ni pluie ni rosée - notre fleur fanait de plus en plus de jour de jour, et bientôt les enfants le trouvèrent complètement dans l'herbe desséchée.
C’est un conte de fées à la fois triste et instructif.
• Si vous étiez un ruisseau, pardonneriez-vous une fleur ?
• Pensez-vous que la fleur changerait si un ruisseau lui pardonnait ?
• Quels conseils donneriez-vous à une personne qui ne sait pas pardonner à ses amis ?
Souviens-toi du bien et oublie le mal M. Skrebtsova
Il n'est pas nécessaire d'accumuler le mal dans votre âme,
C'est déjà là.
Ne te donne pas à lui
Vivez en pardonnant et en aimant.
Essayez d'oublier le mal un instant -
Et la vie deviendra immédiatement plus facile !
Le mal disparaît instantanément
Quand nous nous souvenons de la bonté.
Maintenant, afin de mieux nous connaître, nous allons jouer à un jeu "Le vent souffle sur lui..."

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Le professeur prononce la phrase : « Le vent souffle sur lui... »

  • qui a beaucoup d'amis.
  • qui n'aime pas se disputer.
  • qui n'est pas impoli envers les aînés.
  • qui partage souvent avec ses camarades ce qu'il possède.
  • qui sait faire des compliments.
  • qui ne crie jamais de noms.
  • qui ne participe pas aux combats.
  • qui ne ment pas.
  • qui n'hésite pas à s'excuser.
  • qui sait vite oublier une insulte.
  • qui sait se faire des amis.
  • qui sait pardonner

Les enfants qui attribuent cette phrase à leur propre compte se rendent au tableau, s'alignent, se tiennent la main et, lorsque l'enseignant prononce la phrase suivante, soufflent ensemble en imitant le vent.
Vous voyez, malgré des défauts mineurs, nous sommes chacun à notre manière des personnes gentilles, respectueuses, capables de pardonner les offenses.
En conclusion, je vous invite à lire le proverbe.
Les cartes sont fixées au tableau magnétique avec le verso tourné. L'enseignant retourne carte après carte dans n'importe quel ordre jusqu'à ce que les enfants devinent quel proverbe est écrit dessus.
Répondre. Comme il le fait, il répondra. Comment comprenez-vous le proverbe ?
Je voudrais vous proposer une autre tâche que vous pouvez accomplir à la maison : avant de vous coucher, souvenez-vous de toutes les personnes avec qui vous avez été offensé pour quelque chose et essayez de leur pardonner mentalement.
Je veux vraiment que vous accomplissiez 1 tâche supplémentaire : demandez pardon à vos camarades de classe sur un morceau de papier et mettez-les dans une boîte. Après le cours, le « facteur » les remettra au destinataire.
Ceci conclut notre leçon. Soyez tolérants les uns envers les autres.

Sources utilisées et littérature

1. Paraboles pour les enfants

2. L'heure la plus fraîche. Iaroslavl. Académie de développement 2008

3. Mishchenkova L.V. 25 activités de développement pour les élèves de troisième année. Iaroslavl. Académie de développement 2006

Plus besoin de se battre

Marathon de mathématiques (5e année)
Festival du Porridge (pour les élèves du primaire)

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