professeur de mathématiques
Établissement d'enseignement municipal "École de sécurité s. Nikolaïevka
District Volsky de la région de Saratov"
Objectifs : Développer l'intérêt pour les mathématiques ; développer des compétences de comptage rapide et des compétences en résolution de problèmes.
Déroulement de la leçon
I. Moment organisationnel.
II. Fixer des objectifs de cours.
Le sujet de notre leçon est "Mathématiques - gymnastique mentale".
Qu'est-ce que la gymnastique ?
Gymnastique - il s'agit d'un système d'exercices pour le développement physique d'une personne ; Un gymnaste est une personne adroite, mince, forte, flexible et belle.
Les mathématiques apportent également beaucoup au développement mental d'une personne - elles vous font réfléchir, comprendre, rechercher des solutions simples et belles, aident à développer la pensée logique, la capacité de raisonner correctement et de manière cohérente, entraînent la mémoire, l'attention, forment de nombreuses compétences et capacités éducatives. , et renforce le caractère.
III. Diriger une leçon.
- Réchauffer.
Testons votre attention, votre réaction, votre connaissance des « truismes ». Pour la bonne réponse que vous obtenez 3 points.
UN. Lis le. (Fig. 1)
b. "Qui est l'intrus ?" Pourquoi le mot est-il superflu, quel mot commun peut être utilisé pour combiner les mots restants ? (Fig.2)
V. Rayez ce qui est inutile (Fig. 3)
d. Quel masque est le plus étrange ? (Fig.4)
2. Transcrivez l'enregistrement.
3. Récréation.
Placez 12 allumettes pour obtenir :
1) 2 carrés ; 2) 3 carrés ; 3) 5 carrés ; 4) 6 carrés.
4. Quiz.
1. Par quel nombre faut-il diviser deux pour obtenir 4 ? (0,5)
2. Quand le dividende et le quotient sont-ils égaux ? (quand le diviseur est 1)
5. Questions amusantes.
1. Une famille compte deux pères et deux fils. Combien de personnes cela représente-t-il ? (3 : grand-père, père, fils).
2. Trois poules pondront trois œufs en 3 jours. Combien d’œufs 6 poules pondront-elles en 6 jours ? Et 4 poules en 9 jours ? (12 ; 12)
3. Faites bouillir un œuf pendant 4 minutes. Combien de minutes faut-il pour faire bouillir 5 œufs ? (4 minutes)
6. Réarrangements.
Les lettres qui composent un mot d'un dictionnaire mathématique sont mélangées ; restaurer le mot : par exemple : tjap - cinq ; fatsir - numéro.
Restaurer le mot :
gallerie photo - (trois)
sloop - (plus)
gruk - (cercle)
solich - (nombre)
maman - (somme)
7. Épreuve orale.
Après trois minutes, donnez la réponse à chaque exemple.
1) 68 +8 ∙ 4 ; (100) 2) 75-25 : 5 ; (70) 3) 4 ∙16 - 128 :2. (0)
IV Résumer la leçon.
Notre leçon est terminée. Vous avez envie de savoir et de pouvoir faire plus, vous avez testé vos forces et avez cru en elles. Il n'y a pas de gagnant dans notre jeu. C'est notre victoire commune.
littérature
1. I.L. Soloveichik « Je vais à un cours de mathématiques » 5e année : un livre pour le professeur. M. : Maison d'édition « Olympe » ; Maison d'édition "Premier septembre". 1999.- 352 pp. : ill.
2. F.F. Nagibin., E.S. Kanin « Boîte mathématique » : Un manuel pour les élèves de la 4e à la 8e année. moyenne scolaire - 5e éd. - M. : Prsveshchenie, 1988 - 160 pp. : ill.
3. Zubareva I.I., Mordkovich A.G. « Mathématiques » 5e année - M. : Mnemosyna, 2012
4. Revue « Les mathématiques à l'école » n°4 – 2006 p. 42-45
Résumé des activités périscolaires avec illustrations, volume 13 Ko
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